首页 | 新闻 | 汽车 | 生活 | 教育 | 健康 | 旅游 | 房产 | 民生 | 视频 | 论坛 | 手机报  
  主办:乐清市政协
协办:乐清网
  《政协提案我参与》旨在畅通渠道,倾听百姓声音,问政于民。通过邀请广大网友"围观吐槽",让政协委员参政议政建言时更加了解民情、反映民声、汇聚民智。政协委员们将网友们的意见建议梳理归纳后,作为撰写提案、开展调研的参考。同时,通过"围观吐槽",引发部门更大的关注与重视,促进民生问题的解决。

NO.21   案  由:关于推进乐清市餐厨垃圾资源化利用和无害化处理的提案
提案人郑娇
承办单位:乐清市综合行政执法局
答复时间:2019-6-26

关于推进乐清市餐厨垃圾资源化利用和无害化处理的提案

     随着经济社会的发展和人民生活水平的快速提高,我市各类饭馆、餐饮服务企业数量越来越多,规模越来越大,随之而来也产生了大量的餐厨垃圾。据不完全统计,我市共有424家机关单位食堂、446家大中型餐饮店和2671家小中型餐饮店,这些餐饮单位日均产生的餐厨垃圾约达100吨。

     餐厨垃圾是一类特殊的城市生活垃圾,它具有水分、有机物及盐分含量都很高的特性,处置不当将影响市容市貌、污染城市环境、损害居民健康和降低生活质量。目前我市餐厨垃圾的主要处理有以下途径:集中收集后转运至温州、无害化填埋、私人回收、排入下水道等。2018年8月我市突发非洲猪瘟疫情,根据市府对非洲猪瘟疫情防控的统一部署,我市应急启动餐厨垃圾收运处置,建立餐厨垃圾收集收运系统:各乡镇(街道)到餐饮单位收取泔水转送到集中点,由第三方专业公司运至温州统一处置。此次事件暴露出我市的餐厨垃圾资源化利用和无害化处理仍处于较低水平。


一、存在问题


     (一) 规范缺失,监管薄弱,缺乏长效机制。

     2018年9月1日我市施行垃圾分类后,未出台餐厨垃圾的实施方案,餐厨垃圾的集中收集、运输、处理和利用无据可依,而且在实际执行中对收运、处置管理不严、对餐饮企业集中区域监管存在重突击轻长效现象,严重影响了餐厨垃圾的处理和无害化利用。

     (二) 末端处置能力不足, 费用征收艰难,制约市场化发展。

     目前我市的生活垃圾主要处置方式为焚烧发电和无害

     化填埋,缺乏餐厨垃圾处置企业。餐厨垃圾拉运、回收设备落后,就地消纳设施严重不足,同时二次转运带来二次污染,资源化利用和无害化处理的技术水平有待提高;生活垃圾处理费、排污费等收费标准暂无依据,严重制约了垃圾处理向社会化、市场化和产业化方向发展的进程。

     (三) 生产主体观念偏颇,责任模糊,餐厨垃圾收集率不高。

     很多生产主体健康环保意识淡漠、责任意识不强。目前为止,送到收集点的餐厨垃圾日最高收集量为60吨(日产100吨)。一部分餐厨垃圾被个体户用三轮货车等收运走,或进入养猪场或用于提炼“地沟油”,对城市环境以及居民健康构成严重危害。


二、对策和建议


     餐厨垃圾利用得不好会形成危害和污染,利用得好会成为很好的资源。餐厨垃圾经过高温消毒与菌种发酵后,可以被有效地转化为产品和能源,变废为宝。为推进我市餐厨垃圾资源化利用和无害化处理,构建“源头减量—集中回收—资源化再利用”的城市餐厨垃圾处置闭路循环体系,建议:

     (一) 制定实施方案,建立收运和处置体系。

     由市综合行政执法局牵头制订《乐清市餐厨垃圾实施方案》,明确各相关部门监管职责,强化餐厨垃圾产出单位责任意识,规范餐厨垃圾回收、使用行为,使餐厨垃圾处置和管理工作做到有法可依。

     (二) 寻求合作,搭建优质平台,推动我市建立市场化运作机制。

     1、与有意向从事餐厨垃圾处置企业合作,尽快建成餐厨垃圾处理厂,实现全市餐厨垃圾的优化管理;2、引导、鼓励企业、自然人积极参与餐厨垃圾处置的投资、经营,积极搭建社会力量参与餐厨垃圾资源化利用的优质平台;3、按照“谁产生,谁处理”原则,通过对“排污费”等行政收费的统一调整,形成合理有偿的收费价格体系,促进全市餐厨垃圾收运处置市场的形成。

     (三) 管控源头,实施跟踪监管,形成监督合力。

     建立和完善覆盖从申报、收集、运输到处理全过程的信息化监管手段,实现源头实时监控,防止餐厨垃圾回流餐桌和直接饲养畜禽等现象。建立健全监管信息交流、反馈机制,监管执法联动机制和监督检查机制,及时通报情况,实现对餐厨垃圾的全程监督管理。

     (四) 开展宣传教育,发挥社会舆论作用。

     采取多种形式,广泛开展宣传教育,向全市大力宣传餐厨垃圾的危害及资源化利用的好处。通过各类媒体,定期向社会公布违法运输处置餐厨垃圾、使用餐厨垃圾非法饲养以及非法加工“地沟油”等行为的企业和单位,以及处罚情况。建立有奖举报制度,支持鼓励群众积极参与“地沟油”整治和餐厨垃圾管理工作。

全文
30 46
 

关于对市政协十三届三次会议第
提案的答复函

郑娇委员: 

     你在市政协十三届三次会议期间所提的《关于推进乐清市餐厨垃圾资源化利用和无害化处理的建议》的提案收悉,经调查研究,现答复如下: 

     首先,衷心感谢你对我市餐厨垃圾资源化、无害化处理工作的关心和支持!议案中关于餐厨垃圾资源化利用和无害化处理存在问题分析得很深刻中肯,也感谢你提出了一些切实可行的建议。目前,我市餐厨垃圾处置不规范的问题,是切实存在的,并已引起相关部门的重视。

 

一、我市餐厨垃圾(泔水)和餐厨废弃油脂处置情况


     (一)餐厨垃圾(泔水)处置情况

     2018 27 日,为加强对餐厨垃圾(泔水)处置的管理,市府办主持召开乐清市餐厨垃圾(泔水)处置工作会议,要求各镇街与餐饮单位签订餐厨垃圾(泔水)收运责任书,收集到指定中转点,并配备120 升垃圾桶,实行专人专管;虹桥以南17 个镇街(功能区)由温州伟明集团统一转运至温州处置,南塘以北片9个乡镇参照原生活垃圾收运模式由乡镇自行运至大荆蒲湾填埋场处置。综合行政执法局、市场监管局对违规处理餐厨垃圾(泔水)的单位进行监管执法。在规范收运过程中,各乡镇收集和转运必须做到三个严禁、四个必须:严禁餐厨垃圾(泔水)流至养殖场、严禁违规乱倒餐厨垃圾(泔水)、严禁运输过程滴、漏、洒;各乡镇必须与各餐饮单位签订责任书、各乡镇必须提供指定中转点、各中转点必须有专人管理,并配备120 升垃圾桶、各乡镇必须在每日14 时前,将收集的餐厨垃圾(泔水)运至指定中转点,并确定专职联络员。

     2018 日,由综合行政执法局、市场监管局以及市农办共同成立关于禁止使用泔水饲喂生猪工作进展专项督查组,督查各乡镇(街道)辖区养殖场泔水使用情况与辖区内各养殖场签订禁用泔水承诺书,落实专人联场监管每日巡查工作情况,临时中转点的设置,餐厨垃圾收运处理责任书签订情况。

     截止2018 年底,我市共签订餐饮单位餐厨垃圾(泔水)收运责任书3541 份,建立30 个临时中转点,运往温州处置餐厨垃圾(泔水)367 2759.37 吨,处理总量 4591.49 吨。

     (二)餐厨废弃油脂处置情况

     2017 28 日,我局与市市场监督管理局联合印发了《关于进一步加强乐清市餐饮服务经营者及单位食堂餐厨垃圾废弃油脂规范管理工作的通知》(乐综执〔201735 号),以加强我市餐厨垃圾废弃油脂管理,规范收运、处置行为。

     经市政府审批同意,我市餐厨废弃油脂由温州中科新能源科技有限公司负责收运、处置,通过处理将废弃油脂制成生物柴油,变废为宝,处理能力100 /日。截止目前,全市范围内与中科能源已签订商家3567 家,签约率达100%,去年累计处理餐厨废弃油脂787.2 吨,今年1—5 月份处理餐厨废弃油脂498.997 吨。同时收运车辆配置了定位视频监控系统,专人专车定时定点收运,并做好台账记录。


 二、健全垃圾收集清运体系,全面推进垃圾分类工作


     按照市委、市政府工作统一部署,根据《乐清市城镇生活垃圾分类工作实施方案 (乐政办发〔201839 )要求,大力推进我市生活垃圾分类,不断提升我市生活垃圾减量化、资源化、无害化管理水平。目前,我市垃圾分类收集覆盖面为61.56%,其中居住小区覆盖面为61.5%,公共机构覆盖面为92.8%,企业覆盖面为 35.2%2019 年全力做好垃圾分类示范创建工作,打造市级示范片区,省级、温州市级、乐清市级高标准示范小区共计25 ,并创建乐清市级高保准示范机关(事业)单位、示范学校、示范企业。推进定时定点投运和清运工作。创设定时定点分类清运小区个、商业街条,开设厨余垃圾直运线路条,建立有害垃圾收集站个。示范带动,不断完善垃圾分类收运体系建设。大荆镇、南岳镇、雁荡镇等多地开展了垃圾分类宣传活动,在街头派发垃圾分类指导手册,向市民讲解垃圾分类的意义与标准;各地多所学校也开展了垃圾分类主题的校园活动;市分类办在乐清市、虹桥、柳市、白象等地共900 辆出租车上播放垃圾分类宣传标语,并在全市范围内印发分类宣传册、分类指导手册、分类垃圾袋、倡议书、装订垃圾分类指示牌,广告效果覆盖全乐清,让垃圾分类融入市民的生活,从身边做起,提高市民生活垃圾分类意识,养成良好生活垃圾分类习惯,引导市民积极参与垃圾分类,逐步提升我市生活垃圾减量化、资源化、无害化处理水平。


三、加快餐厨垃圾终端处理设施建设


     为补齐我市餐厨垃圾处理能力的缺口,根据市委市政府的指示,要求建设乐清市餐厨可再生利用中心项目。

     乐清市餐厨可再生利用中心项目选址于乐清湾港区内,总用地面积约 45 亩,采用PPP 模式,计划总投资约为21649 万元,建设规模为日处理餐饮垃圾150 /天, 厨余垃圾150 /天,地沟油10 /天;设计污水处理规模为250 立方/天。 沼气发电量约为540 千瓦/小时,蒸汽产量约为17 /天。项目采用餐饮垃圾、厨余垃圾、地沟油单独预处理,餐饮、厨余垃圾、地沟油固渣等联合厌氧处理工艺。目前项目已完成选址及可行性研究报告评审,力争2019 年年底开工建设。

     待项目建成后,我市餐厨垃圾由该企业统一收运处置,我局将对企业从收集、运输到处理全过程实施监督管理,并要求企业做好相应工作台账。与此同时,还需要相关部门共同协作,实现联动执法,合力破解餐厨垃圾监管难题。

     餐厨垃圾、废弃油脂处理是一项系统工程,需要各部门密切配合,相信在市委、市政府的正确领导下,将实现我市餐厨垃圾废弃油脂“收集、运输、处置全过程监管,以进一步维护环境卫生,保障食品安全和公众身体健康,促进资源循环利用。

     最后,再次感谢你对综合行政执法工作的关心和支持。

 

 

 乐清市综合行政执法局

 

 2019 26 

 

 

全文
16 54
 

热门评论
小泥鳅 50 引用
 
餐厨垃圾处理,与我们的生活息息相关。做好这项工作需要各家各户参与。
43 引用
 
南岳背靠青山,面朝大海。本是个宜居的好的地方。如今电厂、水泥厂、排污厂、环境已不堪重负,现又要建垃圾处理站。我们支持政府项目:但选址不正确:垃圾处理站选址离居民区、幼儿园、派出所、才500.700.1000米、选择这么近危害人们健康。南岳人民的健康危在旦夕 ,请给我一条生路,请政府郑重考虑,另选新址。
全文
陶然自得 42 引用
 
餐饮管理体制上要落实餐厨垃圾处理,多鼓励用餐客户自行打包,减少酒店压力。
我来点评
昵称:
头像:
  • 阿青 16 引用
     
    建议相关部门补贴安装家用餐余粉碎机,减少集中处理的压力。
    南岳 24 引用
     
    电厂,水泥厂已经环境有影响了,不要再建垃圾处理站
    《驰骋千里》 31 引用
     
    支持环保!但是厨余垃圾焚烧选址不能选择人口居住密集的地方。
    43 引用
     
    南岳背靠青山,面朝大海。本是个宜居的好的地方。如今电厂、水泥厂、排污厂、环境已不堪重负,现又要建垃圾处理站。我们支持政府项目:但选址不正确:垃圾处理站选址离居民区、幼儿园、派出所、才500.700.1000米、选择这么近危害人们健康。南岳人民的健康危在旦夕 ,请给我一条生路,请政府郑重考虑,另选新址。
    全文
    秋语 28 引用
     
    请上级领导实地考察
    更多评论
     
    NO.21
    关于推进乐清市餐厨垃圾资源化利用和无害化处理的提案
     
    NO.20
    关于引导乡贤回归,助力乡村振兴的提案
     
    NO.19
    关于科学推进我市城镇生活垃圾分类处理的提案
     
    NO.18
    关于进一步加强我市工程车辆管理的提案
     
    NO.17
    关于加强犬类管理的提案
     
    NO.16
    加强电动车(电瓶车)整治力度的提案
     
    NO.15
    关于促进中小企业创新平台发展的建议
     
    NO.14
    加快小学生校内托管试点工作进度 提升校内托管服务品质
     
    NO.13
    加速胸痛中心建立,整合区域协同救治模式
     
    NO.12
    关于倾力打造礼仪之城 创新文明城市建设的提案
     
    NO.11
    对我市“五水共治”后续工作的建议
     
    NO.10
    关于公办学校对公众开放体育设施的建议
     
    NO.9
    关于规范我市出租车运营行为的建议
     
    NO.8
    关于加强城市环卫保洁的建议
     
    NO.7
    关于加强“四小车”和信号灯管理的建议
     
    NO.6
    关于加快对社会养老服务机构建设的提案
     
    NO.5
    关于避免城市道路重复开挖的建议
     
    NO.4
    关于进一步抓好食品安全工作的建议
     
    NO.3
    关于解决城区停车难问题的建议
     
    NO.2
    关于完善村民建房的审批、监管的建议
     
    NO.1
    组建医疗联合体,解决"住院难"
     
      Copyright © www.yqcn.com All Rights Reserved. 版权所有 中国乐清网 专题制作:中国乐清网 2014年7月