首页 | 新闻 | 汽车 | 生活 | 教育 | 健康 | 旅游 | 房产 | 民生 | 视频 | 论坛 | 手机报  
  主办:乐清市政协
协办:乐清网
  《政协提案我参与》旨在畅通渠道,倾听百姓声音,问政于民。通过邀请广大网友"围观吐槽",让政协委员参政议政建言时更加了解民情、反映民声、汇聚民智。政协委员们将网友们的意见建议梳理归纳后,作为撰写提案、开展调研的参考。同时,通过"围观吐槽",引发部门更大的关注与重视,促进民生问题的解决。

NO.3   案  由:关于解决城区停车难问题的建议
提案人无党派
承办单位:乐清市治堵办
答复时间:2014-6-6

关于解决城区停车难问题的建议

        随着经济的发展,机动车社会保有量稳步增加。据市统计局消息,2012年年末乐清市汽车保有量达14.43万辆,较上年同期增长16.1%,截止2013年低,乐清市汽车保有量预计达23万辆(不包括乐清籍人士在外购买的汽车),其中市区汽车保有量7万多辆。

       据了解,乐清市现有公共停车位3000个,包括路面临时停车泊位,以及晨沐广场地下停车场、南大街停车场、公安路停车场、6处国有办公场改造的停车场及宁康路、清远路、旭阳路、双雁路等6条严管路新划定的停车位,而原城市建设规划的社会停车场,部分业主单位将停车场用于商铺租赁,没有发挥停车功能,致使市区停车场资源严重不足。特别是老城区,居民密集度高,交通道路狭窄,道路周边商铺、学校、菜市场没有停车位,且道路交通流量极大,停车难问题极为突出。春节、“五一”、“十一”期间,停车更是“一位难求”。

       乐清市区现有机动车数量与停车位数量比例严重失调,因此,需加强停车管理,防患于未然。目前,停车问题主要表现在以下几个方面:

       1、停车位少,乱停车现象严重。虽然在监控区域,由于执法手段和力度的加强,乱停车、随意停车的现象有所缓解,但在非监控区域,乱停车现象较为突出。

       2、由于缺乏管理,停车区域的资源未能充分发挥。特别是一些企事业单位,晚上停车位空余很多,而边上一些医院、酒店、商场车辆很多,由于没地方停放,随意在路边停放,造成交通更加拥堵。如市区人民医院,到晚上时探病人员增多,导致医院内停车紧张,而医院附近的电信大厦等单位,偌大的停车场空余很多,造成资源浪费。

        根据上述情况,建议:

       1、充分利用可停车区域。在不影响正常道路通行的前提下,尽可能多划停车区域,同时对指定停车区域加强划线管理,使停车区域能得到有效的利用。对未按规定停车的行为加大检查和处罚力度。

        2、加强公共交通建设,鼓励和引导市民尽可能运用公共交通运输工具出行。

        3、对以后车辆增加情况要有一定的预见,并根据预测的情况做好相应的规划和管理措施。对规划新建小区、商场、酒店等,应有配套停车设施要求。

        4、对原有没有停车场的酒店、商场、小区、学校等,发展立体停车设施。政府应该出台配套相应鼓励和扶持政策,以提高停车用土地使用率,缓解停车难。

        5、鼓励一些企事业单位腾出可利用停车资源,解决周边居民的停车问题。如可利用一些单位晚上空出的停车位资源,向社会有偿或无偿开放。

全文
36 33
 

关于政协第十二届乐清市委员会第三次会议
第62号提案的答复函

王枢委员:

       你向政协第十二届乐清市委员会第三次会议提出的《关于解决城区停车难问题的建议案》已收悉,经研究办理,现答复如下:

       2013年市区新建3处公共停车场,即市区原看守所公共停车场、原电话机厂公共停车场、晨曦路公共停车场,新增停车位400个;北白象镇新增临时停车场3个,即白象大道临时停车场、东大街白塔王临时停车场、东才村临时停车场,新增公共停车位300个。2014年,一区三镇计划新增公共停车位1500个,目前市区已启动原酒厂临时停车场项目(计划车位200个),柳市镇已启动柳青路停车场项目(计划车位400个),虹桥镇已完成东垟停车场(车位150个)和阳光公馆停车场(车位100个),下步乐成街道、城南街道、城东街道也将陆续启动临时停车场项目。我市2013年成立地下停车库清退小组,加大被挪用地下停车库的清退力度,2014年内计划完成两处车库的腾退工作,同时完成城市地下空间开发利用面积19万平方米。

       2013年启动编制乐清市公共交通总体规划,进一步优化公交线网,合理设置站点布局,增加班次发车频率,改善公交车辆档次,提高综合服务水平,确保公共交通出行分担率每年提高3个百分点以上。2013年以来市区新增26辆城市公交车(2014年内计划新增6辆环保型电瓶公交车),新增2条夜班专线(盐盘工业区至乐成车站、市人民医院至乐成派出所),3条校区专线(17、18、19路),新建1处公交首末站(双雁路首末站),改造17处公交候车廊,规范设置公交“四站”。2013年在市区建成49个公共自行车站点,并投放使用1250辆公共自行车,2014年计划新增公共自行车1500辆、站点50个,目前50个站点已经完成选址工作。

       您所提交的建议非常的中肯。在下一步工作中,我们将强化停车设施建设管理,构建与汽车总量相协调、布局合理和结构完善的停车系统,全力提高停车利用率,提升停车管理水平,改善停车秩序;完善公共交通发展,建设完善“公交为主、出租车为辅、公共自行车为补充”的公共交通体系,引导市民绿色出行。

        感谢你(们)对我市交通治堵工作的关心与支持。

                      

 

 

 

乐清市治堵办 

2014年6月6日

全文
38 35
 

热门评论
仇明盛 77146 引用
 
“治堵”先“治人” 《史记•匈奴列传》:“其得汉缯絮,以驰草棘中,衣袴皆裂敝,以示不如旃裘之完善也。”明张居正《帝鉴图说述语》:“究其终始,尚多可议,其完善烁懿、卓然可为世表者,纔什一耳。”徐迟《牡丹》二:“内容和形式一切具备,歌喉和舞姿十分完善。”告诉人们“内容和形式”加上“歌喉和舞姿”才算得上“十分完善”。    完好;无缺损。《初刻拍案惊奇》卷五:“忽遇虎负爱女至,惊逐之。顷虎去而人不伤,今完善在舟,希示进止。”清昭连《啸亭杂录•淳化帖》:“惟大内所藏,系当日所赐毕士安者,篇帙完善,墨渖如新,成亲王曾见之。”   使原本完成的内容更进一步丰满,以达到更全面细致的说明。增加在完成的基础上,起到锦上添花的作用。 由此可见,完善是历史的必然,不完善是永远的。之所以不完善而才提出完善。完善是相对的,不完善是绝对的,只有在逐步完善中,去解决不完善的事情,在完善制度的同时,核心关键问题是要完善的人的思想,以适应完善了变化了的新情况。 人的思想的完善是质的完全,如果制度完善了,人的思想还停留“一九四三年,形势大转变”这个年代,,即使设施完善了,还是解决不“治堵”的问题。 “拥堵,已经成为每一个城市的大问题”。这是个现实的问题。“中国的各个城市都在‘治堵’这条路上绞尽脑汁”这又是一个非常现实的问题。“北京久负盛名的单双号限行,上海等地的车牌摇号,杭州的大幅度提高核心城区停车费——这或许都是方法,因为“堵”的原因是车太多,却未免失之简单、粗暴、轻易牺牲民众的利益。………还有四川最近出台,在一定时段里免费乘车公交车,确确实实动尽了脑汁。问题解决了没有,应该说有所好转。 “出行难,难于上青天。这是市民对交通状况的一种调侃和感叹。”我认为除了路堵种种原因外,路堵还有一个原因之一“事在人为 ”,如果不完善人的思想。即使制度完善了,仍然会出现路堵,在现有条件下,人与路与车的矛盾中,首先要解决的“事在人为”的问题。 明•冯梦龙《东周列国志》第六十九回:“事在人为耳,彼朽骨者何知”。告诉我们一个简单的“事在人为”道理。人为 就是人力所为;人做的:天自出巧非人为。 “事在人为”就是人造成的,人为的障碍。指事情要靠人去做的。在一定的条件下,事情能否做成要看人的主观努力如何。 目前的“人为”行为表现在: 从领导角度来讲,没有先见之明。没有统筹协调,统筹规划没有从长远来制订规划,去考虑问题。 从驾驶员来讲,不“礼让三先,不抢先一秒”者事有所见,“为已”而见缝就钻者大有人在,怎么不出现路阻困局? 从行走者来讲,只图方便只求省时,在车水马龙下,冒着生命的危险向前!向前!,红白喜事车辆过街佔道一半? 诸如此类不一一列举,只要稍加观察随时随地可见。怎不造成人为拥堵? 总之,在日俱增快速增长的滚滚车流下,现行的道路如何解决拥堵问题,如何解决人与路的矛盾,人与车的矛盾。又不能一下子把路变宽,也不可能在经济发展今天,叫人们为了减少拥堵而不买车,在现有条件下,人与路与车的矛盾中,人已经成为主要矛盾,只有在逐步完善公交系统的同时,首要的解决“事在人为”的问题。把思想完善工作放在首位,只要大家勤奋努力,政府部门的有作为,路堵困局一定会得到整治,治堵工作一定能有所作为,有所好转。
全文

治堵办回复
 
谢谢您对乐清市治理交通拥堵工作的支持!我办一直以来都是着眼于“正面引导、树立典型、全民参与”,把文明交通宣传教育作为治堵工作一项长期任务,努力提升社会公众遵守交规、文明出行的自觉性。今年我办一是充分发挥报纸、广播、电视、网络等媒体舆论导向作用,加强专题宣传、典型宣传,目前,各级新闻媒体关于交通治堵报道已有4125篇,极大提高广大群众对治堵工作的知晓率;二是广泛开展文明交通“五进”活动,组织开展“安全小帽、平安伴我行”、“文明出行赢油卡”等教育宣传活动,社会贤士成立全省首个呼吁文明交通协会,形成全民参与、社会联动的浓厚氛围。在接下来的工作中,我办对文明宣传工作将常抓不懈。
全文
乐清农民 66892 引用
 
乐清城区治堵,我认为还是应该先从主干道宁康路开始疏通。宁康路是贯穿城区东西方向的主要道路,此路一通自然会加快其它干线的车辆通行率,从而可以适当缓解整个城区的拥堵情况。 根据观察车站的地理位置是宁康路拥堵的重要原因之一。该车站发车或途径的车辆都是客运中巴和长途大巴,而且班次密、线路多、车辆多。这些客运车辆司机的驾驶习惯非常差,占道超车、红绿灯乱插、随便停车揽客等情况经常发生,这或许是宁康路拥堵的罪魁祸首吧。 要解决此情况必须迁移车站,这点我们政府还是比较有远见的,早就在四环路上建好了新车站。不过车站搬迁后,所有在该车站发车或途径的车辆,是否还会绕道开到城区里面招揽生意。这样的话大批客车又要进城再使出去,车站迁移下去毫无意义只更会使城区多条道路更加拥堵。个人认为新车站的地理位置是比较好的,车站迁移后所有客运巴士和长途大巴可以直接从四环路进城和出城,这肯定需要职能部门加大管理杜绝这些车辆的进城,这样便能大大缓解城区的交通压力了。 有人会说新车站这么远坐车不方便,这就要靠当下全国都在大力提倡的发展城市公交了。现在市区完全没有大的公交枢纽场地,一些城市公交只能沿路停靠当终点场站(比如车站对面的1路终点站就大大影响了其他车辆正常通行)。如果能将搬迁后的老车站做为城市公交枢纽场站,市民换乘将非常方便。无论去向什么方向的乘客,都能在这里换乘到满意的线路,既能大大方便市民的出行,也能使我市的公交发展事业更上一个台阶。 以上是我以一个普通市民对乐清城区治堵的一些意见和建议,希望领导们能积极考虑我的点子并采纳。
全文

治堵办回复
 
首先感谢您对我市治理交通拥堵工作的支持和建议,您的建议非常中肯,在下步工作中,我们会考虑您所提的建议,结合实际,与有关部门共同探讨车站搬迁所带来的运力问题。
全文
不得不吐 59265 引用
 
治堵来来回回搞了时间也不短了,市里还成立了治堵办,但作为一个每天上下班的小P民,我不得不说,效果甚微啊,弄来弄去,实在没弄出什么名堂,该堵的路段照样堵,不堵的路段现在也堵上了,旭阳路是乐清最宽的马路,现在却是最堵的路段,真是无语啊……
全文

治堵办回复
 
首先感谢您对治堵工作的建议!由于今年几所学校陆续投入使用,家长接送孩子车辆激增,造成某些时段旭阳路段车流量增大。10月13日上午,市治堵办组织召开滨海新区交通拥堵治理协调会,市中心城区管委会、市教育局、市公安交警大队、市公交公司、市保安公司分管领导,以及城东街道人大主任和部分人大代表参加会议。在下步工作中,一是中心城区管委会要尽快建好东山路上的两座便桥,实现双向通行。二是中心城区管委要尽快完善道路交通安全设施建设,包括新建设路小学和新实验小学周边两个信号灯的设置。三是公交公司要优化调整营运班次,积极引导学生公交上下学,同时加快新区内6个公交站点建设。四是教育部门要加强离校管理,统一协调各所学校错时离校方案,充分利用学校资源进行文明交通宣传;五是交警部门要加强高峰岗人员保障,严管新区交通秩序。
全文
我来点评
昵称:
头像:
  • 小小 5 引用
     
    丹霞路上停车难,小区停车位又小,仅有的公共停车位,经常被水果店主停着自备三轮车之类的,经常被抄牌.急需解决
    全文
    雨后彩虹 8033 引用
     
    环城东路这里,停车很乱,有很多车都停在那条新路上了,建议加强管理,解决市民出行安全工作。
    全文
    不得不吐 59265 引用
     
    治堵来来回回搞了时间也不短了,市里还成立了治堵办,但作为一个每天上下班的小P民,我不得不说,效果甚微啊,弄来弄去,实在没弄出什么名堂,该堵的路段照样堵,不堵的路段现在也堵上了,旭阳路是乐清最宽的马路,现在却是最堵的路段,真是无语啊……
    全文

    治堵办回复
     
    首先感谢您对治堵工作的建议!由于今年几所学校陆续投入使用,家长接送孩子车辆激增,造成某些时段旭阳路段车流量增大。10月13日上午,市治堵办组织召开滨海新区交通拥堵治理协调会,市中心城区管委会、市教育局、市公安交警大队、市公交公司、市保安公司分管领导,以及城东街道人大主任和部分人大代表参加会议。在下步工作中,一是中心城区管委会要尽快建好东山路上的两座便桥,实现双向通行。二是中心城区管委要尽快完善道路交通安全设施建设,包括新建设路小学和新实验小学周边两个信号灯的设置。三是公交公司要优化调整营运班次,积极引导学生公交上下学,同时加快新区内6个公交站点建设。四是教育部门要加强离校管理,统一协调各所学校错时离校方案,充分利用学校资源进行文明交通宣传;五是交警部门要加强高峰岗人员保障,严管新区交通秩序。
    全文
    ZZZ 5 引用
     
    交通拥堵,每个城市每个地方都有;交通治堵,涉及到规划、路网、公交、管理等各个方面,是一项系统工程,依靠某个单独部门不可能完成,需要各个部门通力合作,当然也需要我们普通大众的积极参与—不乱停车、不加塞、遵守交通规则等等。 承认现在还存在着很多问题,但是也看到政府正在努力,正在采取措施,譬如公共自行车,我觉得就是一项很好的举措。
    全文
    ZZZ 53687 引用
     
    交通拥堵,每个地方每个城市都有;交通治堵,涉及到规划、路网、公交、管理等多个方面,是一项系统工程,也不是某个部门能够独立完成的,需要多个涉及部门共同协商、共同合作,当然也需要我们普通大众的积极参与—提升自己的交通意思,遵守交通规则,不乱停车、不加塞等等。 承认我们乐清现在还存在着很多问题和不足,但是,我们也应该看到,政府也正在努力,正在采取措施,譬如公共自行车,就是一项很好的措施。
    全文

    治堵办回复
     
    首先非常感谢您对我市治理交通拥堵工作的支持和认可!年初,我市城区公共自行车一期50个站点,1250辆自行车投放使用,目前,已有32000名市民办理借车卡,日平均租骑次数约为9000人次,平均单车周转率12人次。年内还要在市区增加50个公共自行车站点,再投放1500辆公共自行车,切实形成我市公交为主、出租车为辅、公共自行车为补充的公共交通体系。
    全文
    更多评论
     
    NO.24
    关于加快托育机构建设
     
    NO.23
    关于建议引入共享单车的提案
     
    NO.22
    关于莫把“家庭作业”变成“家长作业”的提案
     
    NO.21
    关于推进乐清市餐厨垃圾资源化利用和无害化处理的提案
     
    NO.20
    关于引导乡贤回归,助力乡村振兴的提案
     
    NO.19
    关于科学推进我市城镇生活垃圾分类处理的提案
     
    NO.18
    关于进一步加强我市工程车辆管理的提案
     
    NO.17
    关于加强犬类管理的提案
     
    NO.16
    加强电动车(电瓶车)整治力度的提案
     
    NO.15
    关于促进中小企业创新平台发展的建议
     
    NO.14
    加快小学生校内托管试点工作进度 提升校内托管服务品质
     
    NO.13
    加速胸痛中心建立,整合区域协同救治模式
     
    NO.12
    关于倾力打造礼仪之城 创新文明城市建设的提案
     
    NO.11
    对我市“五水共治”后续工作的建议
     
    NO.10
    关于公办学校对公众开放体育设施的建议
     
    NO.9
    关于规范我市出租车运营行为的建议
     
    NO.8
    关于加强城市环卫保洁的建议
     
    NO.7
    关于加强“四小车”和信号灯管理的建议
     
    NO.6
    关于加快对社会养老服务机构建设的提案
     
    NO.5
    关于避免城市道路重复开挖的建议
     
    NO.4
    关于进一步抓好食品安全工作的建议
     
    NO.3
    关于解决城区停车难问题的建议
     
    NO.2
    关于完善村民建房的审批、监管的建议
     
    NO.1
    组建医疗联合体,解决"住院难"
     
      Copyright © www.yqcn.com All Rights Reserved. 版权所有 中国乐清网 专题制作:中国乐清网 2014年7月