首页 | 新闻 | 汽车 | 生活 | 教育 | 健康 | 旅游 | 房产 | 民生 | 视频 | 论坛 | 手机报  
  主办:乐清市政协
协办:乐清网
  《政协提案我参与》旨在畅通渠道,倾听百姓声音,问政于民。通过邀请广大网友"围观吐槽",让政协委员参政议政建言时更加了解民情、反映民声、汇聚民智。政协委员们将网友们的意见建议梳理归纳后,作为撰写提案、开展调研的参考。同时,通过"围观吐槽",引发部门更大的关注与重视,促进民生问题的解决。

NO.7   案  由:关于加强“四小车”和信号灯管理的建议
提案人吴方忠
承办单位:乐清市公安局
答复时间:2015-1-8

关于加强“四小车”和信号灯管理的建议

        随着交通管理的加深,对于汽车的管理有很大加强,但对于“四小车”的管理,多是运动式的突击整治,却没有形成长效机制,成为交通安全的重大隐患。虽然我市交警、交通运管、行政执法等部门整治“四小车”锲而不舍。但,交通顽疾仍时而“复发”,屡屡为交通“添乱”,经常让市民“堵心”。同时,交通信号灯建设与管理分属不同部门,在建设与维护中的推诿现象仍有存在。“四小车”和信号灯管理成为我市道路交通管理的“瓶颈”,成为亟待解决的重要课题。


       一、我市“四小车”和信号灯管理问题的成因

       (一)从规划与建设上分析。1、公共交通的不足给四小车以极大的盈利空间,以致屡禁不绝。虽然我市至今开展了多次“四小车”专项整治活动,但往往整治过后便死灰复燃,数量不见少,价格反而涨。2、交通信号灯重建设,轻管理,没有对信号灯管理做定期优化。


       (二)从管理角度分析。1、“四小车”都是无牌、无证、无保险车辆,很难管理,一旦发生交通意外,驾驶人要不就是逃逸,要不就是无钱赔偿,已经逐步演变成了不可忽视的社会问题。2、管理能力滞后于道路发展。现有的管理力度还不够强,执法水平还不够高,打击违法行为的震慑力还不够大。 


       (三)从主观上分析。据统计,“四小车”闯红灯现象严重,发生交通事故较多。特别二轮电动摩托车超载带人严重,经常发现带3-4人,影响人身生命安全;有的“四小车”包括公共自行车驾驶人不管可停不可停,不管影响不影响道路通行,我行我素,造成停车秩序混乱;有的营运小车特别是改装三轮车、摩托车驾驶人受经济利益驱动,为了多赚运费,在道路上多拉快跑,超速行驶。


        二、对我市解决“四小车”和信号灯管理问题的建议

        1、扩大宣传范围,让市民了解“四小车”非法营运和交通违法的危害及市政府开展整治工作的决心和力度;加强部门沟通,抓好对无牌无证的残疾车的溯源工作,积极配合相关部门止住“四小车”的销售源头。此外,交警、运管、行政执法等部门还创新整治工作机制,坚持集中整治与日常整治相结合,突出整治重点和效果。


        2、网格化管理,责任到人,变突击整治为常态化管理,分路段落实定时、定段、定人。整治中,确保被纳入责任区管理的重点区域范围监管到位,从而实现以点带面,促进全市整体“四小车”管理的提升。


       3、交通警察应该常规巡逻,分片落实。不要只在高峰期出警,要做到每个红绿灯都有交通警察执勤。做到发现闯红灯、多带人、“四小车”立马靠边扣车检查。杜绝在执勤时玩手机,影响交通警察形象。


        4、加强法规教育,从根本上提高广大人民群众交通安全意识和法制意识。各级政府和各单位必须转变观念,把道路交通管理工作列入重要工作中,建立完善群众安全教育的工作机制,强化群众教育方式,促进文明交通观念的形成,从根本上提高交通参与者的素质。二是要广泛开展社会教育活动,促进公民素质的提高。


       5、对交通信号灯进行科学管理。在红绿灯旁边用喇叭进行交通规则的宣传,比如“红灯停、绿灯行”的温馨提示。结合道路监控,有预见性的根据流量情况调整红绿灯时间,确保十字路口的行车效率和通畅。采用智能化信号灯,通过“大数据”分析,优化红绿灯时间设置。

全文
37 31
 

关于市政协第十二届第四次会议
第62号提案的答复函

尊敬的吴方忠委员:


        您向市政协第十二届第四次会议提出的《对“四小车”和信号灯加强管理》的提案已收悉,经研究办理,现答复如下:


       您的建议富有前瞻性和可操作性,我局交警大队原则上采纳了您的建议。“四小车”整治工作经过多年的努力,现已形成“政府主导、公安为主、常态严管、稳妥推进”的工作态势。根据“有序管理、市场调节、逐步淘汰”的总体思路,以严查无牌无证和机动车闯禁为切入口,以严格规范残疾人机动轮椅车和人力三轮车上路行驶为抓手,全面实施“四小车”常态严管的工作机制。同时,“四小车”整治工作也得到了市委市政府的高度重视,今年初就把“四小车”整治作为“六城联创”活动合力攻坚重点项目来抓,我局交警大队将认真贯彻执行市委市政府有关“六城联创”文件和会议精神,充分发挥主力军的作用,深入开展“四小- 2 -车”整治活动,有效改善市区和各大集镇的交通问题。


       2014年至今年6月份,全市共查处各类违法“四小车”7753辆,取得了一定效果。同时,我局交警大队充分利用广播、电视、微博、短信等平台广泛开展宣传活动。一方面有效结合“五进”宣传工作,在车站、广场等路段发放宣传资料,向市民宣传“四小车”存在的交通安全隐患,倡议尽量不乘坐“四小车”。另一方面在查处“四小车”的过程中,民警注意宣管结合,把整治现场当成交通安全法的宣传阵地,及时向群众讲明“四小车”存在的安全隐患。  

  

       我市道路交通信号灯建设、管理工作相对滞后。2013年市政府专门召集市财政局、市公安局及全市交通信号灯业主单位负责人,就交通信号灯建设、移交、管理、维护等工作进行协调,并以市政府抄告单《乐清市人民政府办公室抄告单》([2013]73号)的形式予以明确,要求各道路交通信号灯建设单位,对已建设的道路交通信号灯进行整改,符合相关标准和规范要求后,统一移交交警管理使用。目前,我局交警大队已对全市118处道路信号灯配时进行优化,同时通过招投标,与市保安公司签订了信号灯的日常维护合同,实施统一管理、维护。

       当然,这离您提出的智能信号灯,通过“大数据”分析预见性地调整“红绿灯”时间有很大的差距。智能信号灯是道路交通信号灯建议发展方向,有待科技发展和投入,也是我局交警大队努力争取的一项重要工作。衷心感谢您对我们工作的关注和支持,希望今后能提更多的宝贵意见和建议,我们一定更好地改进工作,更好地履行职责。



乐清市公安局            

2015720日      

全文
34 27
 

热门评论
乐清不该只是这样 53579 引用
 
乐清文化创意产业等第三产业太过薄弱,街头商店装修、海报设计片面追求“大气”,俗到不行。相比市区正在着力打造“时尚温州”,各创意园林立,文化创意产业飞速发展,和乐清拉开了至少5年的差距。未来文化创意等第三产业的薄弱极有可能成为乐清产业规划最脆弱的一环。举个例子,乐清知名企业正泰的品牌是温州思珀公司策划的,可见乐清的第三产业发展严重滞后,已经满足不了乐清企业的需求。希望乐清可以加强与市区的联系,借鉴学习市区的文化创意产业。我相信大家都希望乐清缤纷多彩而不只是个干巴巴的工业城。敬上!
全文
peterxie 53579 引用
 
一、针对104国道坝头村老收费站路段,如果可以安装交通信号灯,应尽快安装。如条件不允许,建议将这个Y字型路口设计成环岛通行,应该可以降低交通事故发生的几率。 二、104国道新塘路口一到早晚高峰是天天大堵车,建议交警部门抓紧拿出治堵方案来,要么考虑设置交通信号灯,让车辆有序通行;要么取消路口,在104国道中间设置绿化隔离带,让行人和非机动车绕行。 三、虹桥镇幸福西路和环城西路十字路口已安装红绿灯,但从这路口往淡溪四都方向开时,不到二十米又安装了一个红绿灯,不知这样的设置到底能发挥什么作用?建议取消这个交通信号灯,在这个路段设置道路隔离带,应该可以解决这路口交通复杂的情况。
全文
热心 52268 引用
 
右转红灯设置不科学,时间过长。
我来点评
昵称:
头像:
  • 乐清不该只是这样 53579 引用
     
    乐清文化创意产业等第三产业太过薄弱,街头商店装修、海报设计片面追求“大气”,俗到不行。相比市区正在着力打造“时尚温州”,各创意园林立,文化创意产业飞速发展,和乐清拉开了至少5年的差距。未来文化创意等第三产业的薄弱极有可能成为乐清产业规划最脆弱的一环。举个例子,乐清知名企业正泰的品牌是温州思珀公司策划的,可见乐清的第三产业发展严重滞后,已经满足不了乐清企业的需求。希望乐清可以加强与市区的联系,借鉴学习市区的文化创意产业。我相信大家都希望乐清缤纷多彩而不只是个干巴巴的工业城。敬上!
    全文
    呵呵 10120 引用
     
    解决四小车关键,先把公交解决了。
    peterxie 53579 引用
     
    一、针对104国道坝头村老收费站路段,如果可以安装交通信号灯,应尽快安装。如条件不允许,建议将这个Y字型路口设计成环岛通行,应该可以降低交通事故发生的几率。 二、104国道新塘路口一到早晚高峰是天天大堵车,建议交警部门抓紧拿出治堵方案来,要么考虑设置交通信号灯,让车辆有序通行;要么取消路口,在104国道中间设置绿化隔离带,让行人和非机动车绕行。 三、虹桥镇幸福西路和环城西路十字路口已安装红绿灯,但从这路口往淡溪四都方向开时,不到二十米又安装了一个红绿灯,不知这样的设置到底能发挥什么作用?建议取消这个交通信号灯,在这个路段设置道路隔离带,应该可以解决这路口交通复杂的情况。
    全文
    歪打正着 12608 引用
     
    文明城市形象四小车必须要整治
    小市民 50739 引用
     
    我市的几个动车站,特别是绅纺那边的有很多黑车,而且这些黑车中有那种红色的电动载人小车。这个算不算四小车,公安局是不是也要管管啊.
    全文
    更多评论
     
    NO.24
    关于加快托育机构建设
     
    NO.23
    关于建议引入共享单车的提案
     
    NO.22
    关于莫把“家庭作业”变成“家长作业”的提案
     
    NO.21
    关于推进乐清市餐厨垃圾资源化利用和无害化处理的提案
     
    NO.20
    关于引导乡贤回归,助力乡村振兴的提案
     
    NO.19
    关于科学推进我市城镇生活垃圾分类处理的提案
     
    NO.18
    关于进一步加强我市工程车辆管理的提案
     
    NO.17
    关于加强犬类管理的提案
     
    NO.16
    加强电动车(电瓶车)整治力度的提案
     
    NO.15
    关于促进中小企业创新平台发展的建议
     
    NO.14
    加快小学生校内托管试点工作进度 提升校内托管服务品质
     
    NO.13
    加速胸痛中心建立,整合区域协同救治模式
     
    NO.12
    关于倾力打造礼仪之城 创新文明城市建设的提案
     
    NO.11
    对我市“五水共治”后续工作的建议
     
    NO.10
    关于公办学校对公众开放体育设施的建议
     
    NO.9
    关于规范我市出租车运营行为的建议
     
    NO.8
    关于加强城市环卫保洁的建议
     
    NO.7
    关于加强“四小车”和信号灯管理的建议
     
    NO.6
    关于加快对社会养老服务机构建设的提案
     
    NO.5
    关于避免城市道路重复开挖的建议
     
    NO.4
    关于进一步抓好食品安全工作的建议
     
    NO.3
    关于解决城区停车难问题的建议
     
    NO.2
    关于完善村民建房的审批、监管的建议
     
    NO.1
    组建医疗联合体,解决"住院难"
     
      Copyright © www.yqcn.com All Rights Reserved. 版权所有 中国乐清网 专题制作:中国乐清网 2014年7月